воскресенье, 8 марта 2015 г.

ЧИСЛОВЫЕ ПИРАМИДЫ: СОСТАВ ЧИСЛА В ПРЕДЕЛАХ 10 - РАСПЕЧАТАЙ и ИГРАЙ


Здравствуйте-здравствуйте!
Дорогие мои читательницы, поздравляю вас с чудесным весенним праздником - 8 Марта! 
Чтобы там не говорили, а хорошо, что этот праздник есть, правда ведь? ))))
Я желаю вам солнечного настроения и побольше улыбающихся людей вокруг!
Ну а у меня вот уже 8 месяцев праздник каждый день с #мой_сын_Сема ))) поэтому я с удовольствием работаю ночью даже 8 Марта ))) 
Спешу показать вам еще одно пособие, чтобы тот, кто очень захочет, смог приобрести его с праздничной скидкой.
Покажу пособие "ЧИСЛОВЫЕ ПИРАМИДЫ: СОСТАВ ЧИСЛА В ПРЕДЕЛАХ 10", но я не только его покажу, а и подарю 10 страниц для скачивания - пусть это будет маленький восьмомартовский подарок от меня. 

Над пособием "ЧИСЛОВЫЕ ПИРАМИДЫ: СОСТАВ ЧИСЛА В ПРЕДЕЛАХ 10" я работала два года - крутила эти пирамидки и так и сяк на своих занятиях с дошкольниками, пока не получила вариант, который мне самой понравился)))

Все мои пособия в первую очередь я делаю для своих занятий. Я по ним реально работаю. Как я с ними работаю - это отдельная история, но скажу, что я делаю всегда гораздо больше, чем мне надо на момент создания, чтобы был выбор в будущем. Это не хомячество - это экономия времени ПОТОМ.
Каждый год у меня новые группы и каждый год я адаптирую свою программу под конкретную группу, поэтому в моих пособиях часто задания представлены несколькими уровнями. Пришли слабенькие - им задание попроще, пришли сильные - им потруднее. Это я к чему? Если вы приобретаете у меня пособия - оценивайте возможности и уровень подготовки ваших детей, давайте им задания по силам. 

Ну и о пособии)))


Числовые пирамиды, которые я покажу ниже - задания на изучение-закрепление состава числа в пределах 10. Также эти задания развивают умение логически мыслить и делать выбор.

От этих пирамид в восторге я и, самое главное, мои ребята их восприняли на ура.
Для начала я покажу, что собой представляют числовые пирамиды - смотрите картинки ниже. Первая картинка (левая) - это варианты заданий, вторая (правая) - варианты решения, обратите внимание, что некоторые пирамидки могут быть решены по-другому, всё зависит от выбора.


Опытным путем я пришла к тому, что эти пирамидки должны быть на отдельных карточках - одна числовая пирамида - это одна карточка! Когда ребенок видит целую страницу заданий, он впадает в уныние))) "огооо сколько...", а когда он видит маленькую карточку, то таких мыслей не возникает - для него мало, значит просто... А вот сколько он сможет решить таких карточек за один присест, он даже и не догадывается! Решаются пирамидки легко, конечно, при условии, что вы отобрали для знакомства сначала простые пирамидки и уделили время для объяснения и совместного решения! Важно не только ЧТО вы даёте детям, а и то, КАК вы это подаёте.




Мои карточки я заламинировала, дороговато на первый взгляд получается, но карточки ведь многоразовые - сделал один раз и пользуйся до бесконечности))) 


Чем еще мне нравятся ламинированные карточки? Ошибся - стёр!


Эти карточки я использую для самостоятельной работы. Работаем 5-10 минут. 
Беру на урок 50 карточек, каждый берет столько, сколько хочет! Решает - берет еще и так до тех пор, пока группа не решит все 50 карточек. 


Т.е. один может решить 10 карточек, другой 3 - каждый работает в своем темпе.


Никто не ждёт, что будет на доске или у соседа подсказка - ведь у каждого своя уникальная карточка! Сидят пыхтят - только посматривают, кто сколько решил, стараются догнать и перегнать - "а ты сколько решил?"



Работа кипит! Что остаётся мне? Я проверяю карточки по первому "я решил!", если вижу ошибку - возвращаю карточку, ребенок ищет ошибку, переделывает. Что скажу - я с трудом за ними успеваю))) так, что хоть работа и самостоятельная, я тоже с ними работаю))) 


А это на фото ниже ученица, которая вдохновила меня на создание пособия "ПИШИ ЦИФРЫ ПРАВИЛЬНО!" ))) Она получает домой дополнительные задания с роботами, а остальные завистливо на неё смотрят и выпрашивают у меня дополнительные задания и себе.  Получила "заказ" от детей "еще роботов!"))))


Вот так мы щелкаем простые числовые пирамиды)) Ведь есть пирамиды сложнее! Моим ученикам с ними еще предстоит познакомиться, а вам я их покажу)))


Ниже 10 страниц с числовыми пирамидами на состав числа 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9,10. На каждое число одна страница. На одной странице 9 пирамидок. Итого вы получаете в подарок 90 числовых пирамидок! 
Обратите внимание: есть пирамидки простые - в них много данных, и есть сложные пирамидки, в них заложены разные варианты решений, т.е. одну и ту же пирамидку можно решить разными способами. 















В полной версии пособия 130 страниц!
130 х 9= 1170 разных пирамидок! 

Не следует давать детям СРАЗУ все пирамидки)))
Например, учим состав числа 5 - отобрали простые пирамидки на состав числа 5, закрепляем состав числа 5 - добавили сложные пирамидки на состав числа 5. 
Работаем поэтапно, идём от простого к сложному!
Ребенок освоил состав чисел 1, 2, 3, 4 - смешали карточки сначала простые, потом добавили сложные.
Таким образом этим пособием можно пользоваться целый год!

На какой возраст эти задания? 
Младшим школьникам - эти задания в самый раз будут!
Я даю эти задания своим шестилеткам, моим пятилеткам пока, например, будет сложно.

Стоит ли раньше шести лет давать эти пирамидки? 
В группе я бы не советовала, а в индивидуальной работе, можно попробовать.

Можно ли купить эту тысячу пирамидок? 
Да, пособие "ЧИСЛОВЫЕ ПИРАМИДЫ: СОСТАВ ЧИСЛА В ПРЕДЕЛАХ 10" уже можно купить, в списке пособий оно под №24.

Если вы скачали и апробировали подарочный вариант числовых пирамидок (см 10 страниц для скачивания выше), поделитесь вашими впечатлениями. 

Еще раз с ПРАЗДНИИИИКОМ!!!!!!!

Статья авторская 
и предназначена только для частного ознакомления. 
Копирование и публикация в других источниках 
без моего письменного согласия 
ЗАПРЕЩЕНЫ. 
Автор: Наталья Чистоклетова

Новости моего блога 
можно получать на вашу любимую почту, 
а подписаться можно

ИГРАЙТЕ С РАДОСТЬЮ
НАТАЛЬЯ ЧИСТОКЛЕТОВА


15 комментариев :

  1. Наталья, спасибо! Это гениальная вещь!

    С праздником тебя! Семка такой уже большой! Счастья, мира и здоровья твое1 семье!

    ОтветитьУдалить
  2. Наталья, это класс! Очень-очень актуальная вещь! Состав числа некоторым детям дается с большим трудом. А раз не знают состав числа, то примеры-задачи решают с ошибками.
    Большое Вам спасибо и С ПРАЗДНИКОМ!!!

    ОтветитьУдалить
  3. Наташа, и тебя с праздником! Я, хоть и не работаю с такими детками, с удовольствием наблюдаю за твоими Играми. Они мне часто помогают (как минимум, толкают на идеи).
    Технический вопрос. Вот эту девочку с зеркальными числами ты просишь исправить ошибку? Ей ведь хочется быстрее другую карточку...
    Пирамидки замечательно хороши! Спасибо. В прошлом году, когда у меня впервые появилась группа первоклассников, я узнала о такой проблеме, как состав числа. А раньше и не догадывалась.

    ОтветитьУдалить
  4. Наталья, спасибо! С Весенним праздником! Замечательное и очень нужное пособие! Спасибо, что вы есть, с неиссякаемым желанием создавать шедевры. Вроде просто, а вот попробуй посиди за компьютером не одни сутки, да и все очень красиво. Спасибо. Мои родители уже пользуются вашим блогом. Ванина мама просто влюбилась в ваши игры. Ванькина домашняя тетрадь просто пухнет от выполненных заданий, что меня очень радует!

    ОтветитьУдалить
  5. Наталья, спасибо за пирамидки, обязательно попробую в предшкольной индивидуальной подготовке детей.И конечно же оставлю позже отзыв. Спасибо:) С праздником вас!!!

    ОтветитьУдалить
  6. Наташа! Вы не перестаете удивлять и радовать своими идеями!
    Спасибо за вдохновение!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Ой, еще хотела спросить - в каком возрасте в РФ малыши этим занимаются?
    (в UK - состав числа проходят в школе (от 4 до 5 лет - до 20) и продолжают (от 5 до 6 лет - до 100)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галина, простите, от 4 до 5 лет - это длительность изучения или возраст учеников? сложно представить обычного 4хлетку с такими познаниями... и что значит состав числа до 100?

      Удалить
  8. Наталья, спасибо за пирамидки! У меня возникла идея превратить их в игровые автоматы на бумаге. У Вас замечательный блог, в играх столько творчества и души! Вы меня просто вдохновляете на новые идеи! Спасибо Вам, Наташа, за то, что Вы есть и удачи!:-)

    ОтветитьУдалить
  9. Подскажите, а как можно приобрести полную версию пособи, где больше 1000 пирамидок разной сложности

    ОтветитьУдалить
  10. Ой, спасибо. Для моей сестры и ее дочки как раз то, что надо. Очень интересная идея! И ваш блог ей порекомендую.:)

    ОтветитьУдалить

Не стесняйтесь комментировать
или говорить СПАСИБО, если вы нашли для себя что-нибудь полезное

Яндекс.Метрика