вторник, 29 ноября 2011 г.

ЧТО ПРОСЯТ ДЕТИ У ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКИ?



На днях проводила праздник для малышей, с которыми работаю. Праздник был посвящен смене времен года - "Осень провожаем, зимушку встречаем!" Самым потрясающим на празднике оказалось то, что не по сценарию ))) Дети удивляют каждый день!!!


Не буду вдаваться в подробности сценария, скажу лишь, что это был маленький творческий отчет о работе детского Клуба. Мы с детками показали родителям чему научились за два месяца, какими мы стали дружными, как поем, как играем, как танцуем. Получилось очень душевно. 
Я противник муштры и детских праздников "под линейку",  поэтому провожу интерактивные праздники, в которых дети не зрители, а участники, сотворцы. Мы вместе проживаем каждую минуту, малыши с радостью подыгрывают взрослым и вступают в диалог. 
Очень хочется поделиться одним фрагментом.
По сценарию мы с ребятами делали волшебную палочку, это был подарок ребятам от Осени. И, пока готовили материалы для нашей волшебной работы, я "тянула" время (так иногда бывает)))) 
Спрашиваю детей: "Ребята, а что вы попросите у волшебной палочки?". Опережая их ответы, даю такую установку "Помните, что волшебная палочка может исполнять только добрые желания". Дети сразу "поймали волну" и быстро начали придумывать желания. Их ответы поразили и меня, и родителей... Возраст детей 3-6 лет!!! Вот некоторые из ответов.

Чтобы все люди улыбались!

Чтобы все были добрыми!

Чтобы все любили волшебников!

Чтобы все ЛЮДИ любили ДЕТЕЙ!

Чтобы все МЕНЯ любили…. 


Вот такие маленькие мудрецы! 
Они хотят, чтобы их окружала ЛЮБОВЬ! 
Они об этом говорят НАМ - ВЗРОСЛЫМ!!!



Через два дня после праздника спрашиваю на занятии у детей: "Что же вам понравилось больше всего на празднике?"

Ответы: мне понравилось, что я пел...танцевал...играл...
А один мальчик 4-х лет говорит: "А мне понравилось желание, которое я загадал"
Я: "А что же ты загадал?"
Ответ: "Чтобы все люди любили детей! Это хорошее желание!" 
На фото слева тот самый маленький Мудрец.

ЛЮЮЮДИИИ!!! Дарите любовь детям! Они этого очень ждут!
































8 комментариев :

  1. Да, дети любят и очень тонко чувствуют любовь :))) Вот такой каламбур... Кстати, у нас недавно тоже у малышей-трёхлеточек был праздник осени:))) Тоже танцевали, играли, пели... Только желаний не загадывали, маленькие ещё:)

    ОтветитьУдалить
  2. Прочла и просто не смогла удержаться,чтобы не процитировать слова,Наташенька, твоих деток у себя в ВК!Это же сколько мудрости в мааахоньких головках, чтобы говорить о настолько важных вещах!
    Я поражена!
    Вот, на что нужно обращать внимание взрослым....А то все материальности да материальности....


    Оля. Херсон.

    ОтветитьУдалить
  3. У вас очень замечательный, тёплый блог. Заходите и на мой - буду очень рада. А желание у мальчика действительно хорошее. Ведь в последнее время в сети появилось так много блогов, посвящённых чайлдфри и чайлдхейт, для тех кто отказывается и ненавидит детей.

    ОтветитьУдалить
  4. Оля, спасибо))) а детские мудрости достойны ВК)))

    ОтветитьУдалить
  5. jaroslavna, спасибо за теплые слова. Будем дружить блогами)))
    Всегда рада новым знакомствам! Добро пожаловать!!

    ОтветитьУдалить
  6. Наталья, как же повезло тем деткам, которых Вы растите!!! Вы необыкновенный человек. Было бы у нас побольше таких педагогов! Спасибо, что Вы делитесь своим бесценным опытом и заряжаете доброй энергией, Ваш блог - это просто находка!

    ОтветитьУдалить
  7. Julia Sh, спасибо за доброту! Буду рада, если вам пригодятся мои идеи и наработки. Играйте с детьми - это делает их счастливыми!

    ОтветитьУдалить

Не стесняйтесь комментировать
или говорить СПАСИБО, если вы нашли для себя что-нибудь полезное

Яндекс.Метрика